Красновосходский сельсовет муниципального района
Иглинский район Республики Башкортостан

Казаяк

Самые ранние сведения о родных местах

Книга «Населенные пункты Башкортостана. Часть 1. Уфимская губерния. 1877.»

Уфимский уезд, 5 — ой стан, по левую сторону Сибирского этапного тракта из г. Уфы:
№ 455 д. Казаяк-Туюшева (Кизияк-Тующева), баш., расположена при рч.Симе, расстояние от уездного города 97 верст, расстояние от становой квартиры 76 верст, число дворов 52, число жителей м.п. 127, ж.п. 121. В деревне имелась мечеть. ( по X ревизии 1859 года в деревне проживали башкиры м.п.-121, ж.п.-114. ЦГИА РБ. Ф. И-138. Оп. 2. Д. 729. Л. 90.1046 .)
Населенные пункты Башкортостана.Ч.1. Уфимская губерния, 1877. – Уфа: Китап, 2002.Стр.172

К Трукманскому аймаку Урман-Кудейской волости относились 3 деревни под названием Казаяк: Казаяк-Кутушево (Нижний Казаяк), Казаяк-Тукушево (Верхний Казаяк), Казаяк-Хуснуллино.

Рост численности жителей обоего пола:

О хозяйстве казаякцев несколько слов. В 1843 г. в д. Казаяк-Кутушево на 140 башкир было засеяно 104 пуда ярового хлеба, в д. Казаяк-Туюшево на 217 башкир — 200 пудов ярового хлеба. Озимого хлеба еще не знали. В обоих селениях сажали лишь по 8 пудов картофеля. В Казаяк-Кутушеве на 22 двора приходилось 50 лошадей, 60 коров, 50 овец, 20 коз, и в Казаяк-Туюшеве на 35 дворов — 55 лошадей, 100 коров, 300 овец, 15 коз. Занимались и пчеловодством: в 1-й деревне имели 10 ульев, 100 бортей, во второй — 6 ульев, 90 бортей. Взяты на учет мечеть (по 1), лавки (по 4).

Источник: http://ufagen.ru/places/iglinskiy/kazyak.html

Населенные пункты района возникли на территории Минской, Кубовской, Булекей- и Урман-Кудейской башкирских волостей.

1864 г. кровно-родственные волости башкир были переименованы в территориальные. Так возникли Иглинская (центр — село Иглино), Улу-Телякская (поселок и станция Улу-Теляк), Петровская (центр в селе Охлебинино) и Булекей-Кудейская волости с центром в селе Красная Горка (Чебаклы). В 1919-1930 гг. эти волости находились в составе Уфимского кантона Башкирской АССР. Иглинский район был образован 31 января 1935 г. В 1939-1956 гг. самостоятельно функционировал Улу-Телякский район, населенные пункты которого затем были переданы соседним районам. В 1956 г. с карты республики в результате укрупнения районов исчезает и Иглинский район. 3 марта 1964 г. район в числе других четырех был восстановлен.

К 1980 г. в районе насчитывался 141 населенный пункт.

Обратим внимание на раннюю историю сел Минской волости. К ней принадлежали Карашиды, Минзитарово. На их вотчинной земле была основана д. Сарт-Лобово, принадлежащая башкирам-припущенникам.

Кубовская волость представляла собой часть Минской волости, впоследствии обособленной от общей общины. К Кубовской волости относились следующие деревни: Тавтиманово, Мрясево (Мряево), Старокубово, Новокубово.

Урман-Кудейская волость в начале XIX в. владела 160 тысячами десятинами угодий. К ней относились дд. Тикеево, Нижние, Средние и Верхние Лемезы, Казаяк-Кутушево, Казаяк-Хуснуллино.

После 1925 г. возникли д. Шуктеево, с. Тау, поселки Горный, Ташлы-Елга, Улу-Елан, Улу-Карамалы. Другие белорусские поселки как Ленинский, Калининский, Пушкинский, Фрунзе, Чкаловский, Буденовский были основаны в годы коллективизации сельского хозяйства в Башкортостане (1928-1933 гг.). Впервые были взяты на учет в 1920 г. следующие селения: разъезд Кудеевский (87 человек и 14 дворов), Белорецк (173 человека и 27 дворов), рядом расположены Никольско-Поступальское (133 человека и 19 дворов) и Семено-Поступальское (167 человек и 26 дворов), белорусский хутор Почаевский (8 дворов и 65 жителя), 12-дворный поселок Вавиловка (63 человека), 39-дворный белорусский поселок Орловка, ставший затем русским, и имевший 226 человек, разъезд Казаяк (165 человек при 43 дворах), 26-дворный Сухояз со 137 марийцами, 20-дворная Устюговка со 120 жителями. Впервые зафиксировали в 1925 г. следующие поселения: 10-дворный разъезд Урман, 6-дворный выселок Братский, 6-дворный поселок Ключевский. Ни в 1920, ни в 1925 г. еще не были известны, следовательно, возникли гораздо позже этих лет, нижеследующие в основном поселки: Госпитомник, Елининский, Красный Ключ, Кировский, Октябрьский, Фаткуллино, Заветы Ильича, Искра, Пятилетка, Верный, Кировское, Ясная Поляна, Ворошиловское, Коммунар, Ольгинское, Первомайское, Юремис-Надеждинское, Веселый, Красный Восход, Майский, Новый, Октябрьский, Пятилетка, Социалистический, Октябрьское, Урожай, Кушкуль

ПАСПОРТ
памятного места (сооружения), посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,
борцам за Советскую власть в годы Гражданской войны, погибшим в локальных конфликтах
и при исполнении служебного долга
по сельскому поселению
Красновосходский сельсовет
муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

п/п

Информация для заполнения

1

Наименование объекта

Памятник борцам  за  Советскую власть в годы  Гражданской войны

2

Время создания (возникновения) объекта

1967 год – открытие

3

а) Адрес (местонахождение) объекта (по данным организации, осуществляющей  государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности;
для  объектов, расположенных вне границ населенных пунктов (не имеющих адреса) – описание месторасположения;
б) Ситуационный план – схема размещения объекта на местности (формат А4 или А3).

а) Республика Башкортостан, Иглинский р-н, вблизи
с. Казаяк, на 1918 км. Куйбышевской ж/дороги.
б) ситуационный план прилагается (приложение №1)

4

а) Вид объекта: вечный огонь с мемориалом,
мемориалы/братские могилы на кладбищах,
памятники/мемориалы, обелиски, стелы, захоронения немецких солдат или иные сооружения;
б) Текст надписи.

а) братская могила на крестовой поляне;
б) Здесь похоронены участники Гражданской войны, зверски замученные колчаковцами в 1919 г.
От металлургов Аши 1967 г.

5

а) Описание объекта (состав, его поэлементное описание, включая ограждение);
б) схематический план объекта – поэлементный, включая ограждение (формат А4 или А3);
в) Фотографическое изображение объекта
(общий вид, поэлементные), схема фотофиксации;
фотографии 10 x 15 см, с указанием даты съемки
(число, месяц, год) – подписать наименование объекта, название населенного пункта.

а) обелиск – четырехгранный штиль из стали на четырехступенчатом квадратном постаменте, на лицевой грани штиля – накладной факел. На постаменте – мраморная плита, высота обелиска – 3 м;
огражден арматурой, периметр – 20 м, высота – 120 см;
б) схематический план прилагается (приложение № 2)
в) фотография прилагается (приложение № 3)

6

а) Краткие исторические сведения об объекте
(сведения о его возникновении, изменениях, перестройках, утратах, перемещении,
описание границ территории);
б) авторы (архитектор, скульптор) – если известны

а) 28.04.1919 г. Красная Армия перешла в решительное контрнаступление, в боях против колчаковцев принимали участие партизанские отряды, при наступлении на г. Уфу и г. Бугуруслан у станции Казаяк в апреле 1919 г. погибли партизаны;
б) – автор не известен

7

Список захороненных (все имеющиеся сведения)

Михаил Афанасьевич Булатов;
Владимир Андреевич Шведов;
Александр Николаевич Бухмастов – рабочий механического цеха АМЗ;
Сергей Дмитриевич Воробьёв;
Василий Алексеевич Изюмов – рабочий мартеновского цеха АМЗ;
Михаил Васильевич Чертов – уроженец г. Сима, Челябинской обл., рабочий леспромхоза;
Павел Матвеевич Зеленцов – куренной мастер лесного участка АМЗ; (по рассказам старожилов – всего примерно 30 красноармейцев)

8

а) Основная  библиография  и  архивные  источники
об  объекте;
б) Документ о постановке объекта культурного наследия на государственную охрану (при наличии)

а) в 1967 г. по инициативе ветеранов революции и труда Ашинского металлургического завода и жителей
ст. Казаяк установлен обелиск;
б) нет

9

а) Нормативные документы, касающиеся объекта
(балансовая принадлежность,
сведения о собственнике объекта и пользователе объектом, сведения о собственнике земельного участка и пользователе земельным участком,  др.);
б) техническое состояние объекта

а) находится в муниципальной собственности с/п Красновосходский с/с, земельный участок – собственность с/п Красновосходский с/с;
б) состояние – хорошее (ежегодно проводится реставрация памятника, косметический ремонт)

10

Запланированные (необходимые) средства из местного бюджета (внебюджетные средства) для ремонта, реставрации, благоустройства на 2016-2017 гг.

2016 г. – бюджет с/с – покраска – 500 руб.
2017 г. – бюджет с/с – покраска – 1500 тыс. руб.

11

Кто шефствует над памятным местом (сооружением)

Красновосходская школа интернат

12

Дополнительные сведения

Ежегодно 9 мая возле памятника проводится возложение цветов

13

Кто заполнял (Ф.И.О., должность, контактный тел.).
Дата заполнения.

Специалист ВУС  СП Красновосходский сельсовет Людмила Павловна Плахотник, тел. 8(906)376-78-67; 2-43-19;
13.08.2009 г.