Герб
Администрация сельского поселения
Красновосходский сельсовет
муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
452409, Республика Башкортостан,Иглинский район, с.Красный Восход ул. Молодежная 10
Юридический адрес
452409, Республика Башкортостан,Иглинский район, с.Красный Восход ул. Молодежная 10

2 февраля — 80 лет со дня победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Вчера, 02.02.2023г., в Казаякском СДК прошло мероприятие, посвящённое юбилею разгрома фашистских войск под Сталинградом.
В зрительном зале в этот день собрались представители разных поколений: дети, молодежь, взрослые и пенсионеры. Происходящее на сцене погружало в атмосферу тех страшных дней, ставших переломными в Великой Отечественной войне. Участники художественной самодеятельности показали танцевальные постановки « Дети войны» и другие, были исполнены военные песни, дети рассказали стихи о Сталинградской битве. А так же, было показано театрализованное представление « Война». Где в главных ролях сыграла ученица 1 класса Елизавета Богомолова. В спектакле, смогли передать весь ужас войны: голод, холод, страх , которое испытывали маленькие дети. Зрители не могли сдержать слёз.
Сталинградская битва не имеет себе равных за всю историю человечества ни по продолжительности, ни по числу жертв, ни по значимости для судеб Европы и всего мира. Она положила начало коренному перелому в ходе всей Великой Отечественной войны, воодушевила народы на борьбу с фашизмом. Каждый день уносит самую страшную битву всё дальше, в глубину истории. Но мы не имеем права забывать тех, кто погиб ради того, чтобы мы жили. Мы обязаны помнить и гордиться стойкостью и мужеством солдат тех страшных военных Сталинградских лет.
В завершение мероприятия выступила мама участника СВО. Она рассказала о подвигах сына, о смелости и храбрости бойцов на спец операции. И призвала жителей помогать нашим участникам всем необходимым.
Так же, на мероприятие присутствовал глава сельского поселения Сергей Филиппович Косматков.   Он поблагодарил всех участников мероприятия и зачитал список с СВО, что нужно бойцам в виде гуманитарной помощи.
Закончили мероприятие минутой молчания.
Зрители поблагодарили всех участников мероприятия.